«Письмо заглавной и строчной буквы Ш, ш. Строчная буква ш

Цель: учить написанию строчной буквы ш, слогов и слов с этой буквой.

Ход урока:

Оргмомент.

Знакомство с новой буквой.

1. -- Кто внимательный? Назовите одинаковый звук в словах:

Шуба, карандаш, машина, шкаф, шарф, шар.

2. Прочитайте пять слов. Где спрятано шестое? Какое это слово?

Шалаш Корова Осина Лебедь Арбуз

Работа в прописи.

1. Чтобы записать угаданное вами слово, нужно уметь писать бук­ву ш.

Сопоставление печатной и письменной строчной ш. Учитель показывает на доске написание строчной буквы ш.

Кто представляет букву ш в прописи? (Шут.)

Какие еще названия профессий на эту букву вы знаете? (Шахтер, швея, шофер, штукатур.)

2. Обведение по контуру элементов буквы ш и узора в широкой строке.

Запись элементов и буквы в рабочих строчках.

Анализ слогов. Обращается внимание на правописание слога ши.

3. Слово «школа» составляется из букв азбуки и преобразуется в «школьник» .

Запись этих слов в пропись после анализа их схем.

4. Списывание предложения.

Миша и Саша школьники. ? Как пишутся имена людей?

В каком слове букв больше, чем звуков?

4. Физкультминутка .

Шуршат осенние кусты.

Шуршат на дереве листы.

Шуршит камыш.

И дождь шуршит.

И мышь, шурша,

В нору спешит.

Закрепление изученного материала.

1. Работа в прописи. Подбор слов и запись их.

Шишки еловые, шишки сосновые.

Обращается внимание на букву и после ш.

2. Печатное слово «карандаши» записывается письменными буквами.

3. Запись в дополнительную тетрадь предложения после орфографического разбора.

Орфограммы подчеркиваются.

У Яши нитка.

4. Работа над пословицей.

Знай больше, а говори меньше

Итог урока.

УРОК 65

Тема: Письмо прописной буквы Ш. Повторение изученного материала.

Цель урока: учить писать прописную букву Ш, слоги и слова с этой буквой.

Ход урока:

Оргмомент.

Знакомство с прописной буквой Ш.

1. Работа по странице 4.

Учитель показывает на доске написание прописной буквы Ш.

Уче­ники рассматривают букву в прописи, обводят ее элементы и узор в широ­кой строке.

2. Написание элементов и буквы в рабочих строках.

3. Анализ слогов.

Обращается внимание на слог ши.

Восстановление и запись предложения:

Миша u Шура -малыши.

4. Работа над пословицей и запись ее с печатного текста.

Шутке - минутка, а делу - час.

5. Повторение написания букв со сходными элементами: Ш И Ч У

3. Физкультминутка .

Слышит мишка краем уха,

Как жужжит над ухом муха.



Мишка лапой муху хвать!

Мухи слыхом не слыхать!

Но понять не может мишка,

Отчего над ухом шишка.

Повторение изученного.

Обведите их по контуру.

2. Работа над правилом:

ШИ пиши с И

Ши пиши с и!

уши», «мыши».

Шина, машина.

Подчеркните и после ш.

8. Игра «Доскажите словечко».

Кот живет у нас на крыше,

А в чулане живут …...мыши.

Н е поедет без бензина

Ни автобус, ни….. машина

Итог урока.

УРОК 66

Тема: Повторение изученного.

Цель: закреплять изученный материал

Ход урока:

I.Оргмомент.

Повторение изученного.

1. Работа по странице 5 прописи.

Элементы каких букв рассыпаны?

Обведите их по контуру.

Какие буквы запишем в квадрат? (И Ш Ч у и.)

2. Работа над правилом:

ШИ пиши с И

3. Написание букв ш, Ш, Шш в рабочих строках.

4. В дополнительную тетрадь спишите предложение:

Ши пиши с и!

5. Закрепление правила «Письмо слов с ШИ» в прописи: «уши», «мыши».

Подчеркните и в словах после ш.

6. Отбор слов с сочетанием ши и запись их в прописи:

Шина, машина.

Подчеркните и после ш.

7. Списывание текста: Шла машина. Шуршали шины.

8. Игра «Доскажите словечко».

Кот живет у нас на крыше,

А в чулане живут …...мыши.

Н е поедет без бензина

Ни автобус, ни….. машина

Запись досказанных слов в дополнительную тетрадь.

Итог урока.

Урок 67

Тема: закрепление изученного материала.

Цель урока: закреплять изученный материал.



Ход урока:

«Интегрированный урок

обучения грамоте»

в 1 классе

Ильченко Любовь Васильевна,

Учитель начальных классов

МБОУ средняя школа № 36, г. Мурманск

Тема: Заглавная буква Ш. Письмо заглавной буквы в именах людей, кличках животных.

Цели:

Образовательные:

    Знакомство с заглавной буквой Ш; формирование навыка выразительного чтения; учить объяснять правила написания слов с заглавной буквы; подбирать слова, которые пишутся с заглавной буквы; подбирать и записывать имена собственные на заданную букву.

Развивающие:

    Развитие слухового и зрительного внимания, памяти, расширение кругозора, словарного запаса.

Воспитательные:

    Воспитание прилежного отношения к учёбе, дружелюбия, умения работать в коллективе, стремления к преодолению трудностей, потребность участия в работе на уроке.

Оборудование: картинки яблок с буквами; сумочка с буквами; мультимедийный проектор, экран.

Ход урока.

I . Организационный момент.

Начинается урок.

Он пойдет ребятам впрок.

Постарайтесь все понять,

Будем грамотно писать.

Я очень рада видеть вас всех на уроке. Давайте настроимся на работу, улыбнёмся друг другу, чтобы у нас было хорошее настроение.

II. Основная часть.

    Постановка цели. (слайд № 2)

Учитель: На лесной опушке, в сказочной избушке

Буква “Ша” живёт, не тужит,

Со зверьками она дружит!

Вдруг, откуда-то с небес – гуси!

Хвать её и в лес.

Помогите, помогите,

Букву “Ша” освободите!

И в погоню за гусями

Отправляемся мы с вами…

Чтобы выручить букву из плена и узнать, для кого гуси её похитили, нам нужно быть готовыми к любым испытаниям, активно и дружно участвовать в поиске!

    Повторение изученных букв. (Слайд № 3 и 4)

а) На доске : яблонька со съёмными яблоками, на них написаны буквы: Р, Н, У, ….

Учитель: Вот мы входим в тёмный лес.

Он полон загадок и чудес!

Яблонька – красавица стоит на пути…

Наливные яблочки, ну-ка, собери!

(Учащиеся выходят к доске, “срывают” яблоки и рассказывают о звуках, которые обозначают эти буквы по плану:

1. Гласный или согласный.

2. Если гласный: ударный или безударный.

3. Если согласный: звонкий-глухой, мягкий-твёрдый.

б) Работа в Букваре стр. 82. (Слайд № 5)

Учитель: На пути молочная река течёт

И нам новое задание даёт:

Откройте книги на стр. 82. Посмотрите на звуковичков. Какие звуки обозначают буквы, держащиеся за руки. Оденьте схемы. Почему буква Ш в наших схемах отказывается идти к другим буквам? (Характеристика и закрашивание схемы-человечка.)

в) Отгадывание букв.

Учитель: А вот и следующее задание:

Из волшебного мешочка

Буквы доставай

И из этих букв слово составляй.

(Достать на ощупь буквы из мешочка и составить слово шапокляк )

Правильно ли мы составили слово? Какую ошибку допустили? (с маленькой буквы составили слово)

Так вот оказывается для кого украли гуси – лебеди нашу букву.

(Слайд № 6)

Вот эта героиня сегодня у нас на уроке, только вы не пугайтесь её, безобразничать она не будет. Сегодня на уроке мы будем говорить и писать её любимую букву и будем надеяться, что старуха Шапокляк заинтересуется работой и станет немного умнее и добрее. Но сначала скажите, что такое «шапокляк»? (Работа с толковым словарём)

г ) Чтение слогов и слов с изученными буквами. (Слайд № 7)

Ша Аш

Шо Ош

Ши Иш

Шу Уш

Прочитайте слоги громко; тихо; от тихого к громкому; от громкого к

тихому. А теперь Шапокляк хочет увидеть, как вы пишите буквы, слоги, слова.

    Работа в прописи стр. 0

Правила посадки при письме.

Я тетрадь свою открою

и наклонно положу,

Я, друзья от вас не скрою,

Ручку я вот так держу.

Сяду прямо, не согнусь,

За работу я возьмусь.

Сравните письменную заглавную и строчную буквы. Что можете сказать?

Элементы каких букв, которые мы прошли, есть в буквах ш, Ш?(Элементы букв м, л, и)

Посмотрите на сову. Где спрятались буквы «ш»?

Обведите элементы оперения разными карандашами так, чтобы получились буквы «ш».

Сравните заглавные буквы «И» и «Ш».

Образец написания буквы Ш.

Что общего, чем различаются буквы?

Начинаем писать с середины междустрочия. Ведём руку вверх вправо, закругляем, пишем наклонную линию с закруглением внизу вправо, ведём наклонную линию вверх до одинакового уровня высоты, пишем наклонную линию с закруглением внизу.

Самостоятельно пишем первую строку. Подчеркните самые красивые буквы.

Написание буквы И (почему две наклонные линии?)

Написание буквы Ш (почему три наклонные линии?)

- Самостоятельная работа: письмо букв И, Ш. (подчёркивание лучших)

Запись слов Шура, Шурик.

Анализ и лексическое значение слов.

Прочитайте слова. Что они обозначают? Кого так зовут: мальчика или девочку? Как звучит полное имя девочки? А мальчика?

Запись слов. Звуко-буквенный анализ слова Шурик: разделить слово на слоги, поставить ударение, обозначить звуки. (Слайд № 8)

А какое ещё слово мы можем записать на этой строке? Как ещё можно коротко назвать мальчика или девочку? (Саша – запись слова)

Физминутка.

Мы писали, мы писали.

Наши пальчики устали,

А теперь мы отдохнём

И опять писать начнём.

Работа над предложением в прописи на стр. 1.

Прочитайте первое предложение. Какие цветы у Шуры?

Обвести предложение. В слове ромашки найти безударную гласную, поставить под ней красную точку.

Изменить порядок слов, объяснить написание нового предложения.

Запись предложения самостоятельно.

Физминутка.

Раз – цветочек, два – цветочек …..

    Работа по Букварю стр. 82.

а) Чтение слов с буквой ш. Наблюдение за написанием буквосочетания ши.

Прочитайте слова первого столбика (хором).

Найдите слово, в котором живёт другое слово. (машина - шина) Слайд № 9

Какой слог выделен в словах, почему?

А если мы поменяем буквы местами, какой слог получится? (иш)

В каких словах он встретился, прочитайте. Когда так говорят? (когда говорят ласково)

Прочитайте слово с большой буквы. Объясните, почему оно так пишется.

Прочитайте слова второго столбика.

Объяснить значение слова – шарили (искали во всех углах)

О чём и о ком мы можем сказать шуршали? (Чтение стих. Усачёва «Шуршащая песенка»)

Чтение текста про Тишу и Глашу.

Прочитайте слова: (Слайд № 10)

Рассмотрите иллюстрацию. Понятно ли по картинке, что произошло с мышатами? (нет)

Прочитайте рассказ про себя.

Чтение вслух, беседа. Как зовут Мышат? Что делали мышата? Почему мышата устроили пир? Ответьте на вопрос текста.

Посмотрите на Шапокляк. Она любит мышат, потому, что у неё есть ….

(крыска Лариска)

А с какой буквы написаны клички мышат. Почему?

Физминутка.

Шапокляк очень понравилось, как вы работаете и она просит вас выполнить её любимую физминутку.

Я буду называть слова, а вы должны определить с какой буквы они пишутся. Если с заглавной, то вы встанете на носочки, если с маленькой, то присядете.

Кошка – Маришка,

Котёнок – Тишка,

Щенок – Дружок,

Цыплёнок – Пушок,

Корова – Бурёнка,

Коза – Найдёнка,

Поросёнок – Хрюша,

И бычок – Гаврюша,

Петух – Крикун,

Козёл – Бодун.

Все их клички до одной

Пишут с буквы прописной!

А какие ещё слова пишутся с заглавной буквы?

(Имена, фамилии, клички, города –

Все с заглавной буквы пишутся всегда.)

Помогите Шапокляк. (Слайд №)

У меня есть три щенка,

Кличек нет у них пока.

Мне, ребята, помогите,

Клички для щенков найдите.

Работа по учебнику стр. 82.

Чтение слов в рамках. Кто это может быть?

(Ушастик – мышонок. Ириша – девочка и кукла. Шушара – мышь; крыса из сказки А. Толстого «Буратино». Пушок – котёнок, щенок. Тишка – собака или кот. Тортила – черепаха.)

С какой буквы написаны эти слова? Почему?

Какие из перечисленных кличек мы можем предложить для щенков Шапокляк?

А какие ещё клички вы знаете?

Молодцы. Вы хорошо поработали.

А теперь мы отдохнём и с новыми силами

продолжим работу.

Раз, два, три – слушай и смотри.

Три, два, раз – мы продолжим сейчас.

    Работа в прописи стр. 1.

Прочитайте второе предложение. Объясните написание слов.

Обвести предложение. Запись самостоятельно на следующей строке.

Чтение третьего предложения. Обвести с комментированием.

Запись предложения на следующей строке в изменённом виде.

Объяснить, почему слово шарик в обоих случаях написано с большой буквы.

Работа в парах. Меняются тетрадями и проверяют предложения друг у друга.

Фонетическая зарядка.

Тише, мыши, тише, мыши!

Кот сидит на нашей крыше.

Мышка, мышка, берегись

И коту не попадись.

Гимнастика для глаз.

1. Зажмурьте глаза, а потом откройте их. Повторить 5 раз

2. Круговые движения глазами: налево – вверх – направо – вниз – направо – вверх – налево – вниз.

(Слайд № 11)

Старуха Шапокляк решила вас испытать и придумала ребус – зашифровала слово. Кто отгадает, что за слово спрятала Шапокляк? (шутки)

Записать слово шутки 2 – 3 раза самостоятельно.

Но Шапокляк не унимается и даёт новое задание. (Слайд №12)

Отгадайте, какие буквы нужно вставить в слова? (коллективно карандашом вписывают в слова буквы)

Прочитайте слова, которые получились. Запишите их рядом письменными буквами. Покажите Шапокляк, как вы умеете аккуратно и без ошибок писать.

    Работа по учебнику, стр. 83.

Работа над стихотворением Даниила Хармса «Кораблик».

III. Итог урока.

Почему старуха Шапокляк такая вредная? (У неё нет друзей, она не читает добрые и хорошие книги, она не училась в школе и т.д.)

А если бы она училась в нашей школе и в нашем классе, мы бы помогли ей стать добрее?

Вот давайте преподнесем подарок. А какой – отгадайте.

Я и красный и зелёный,

Я и голубой и чёрный.

Только лишь надуй меня,

Улечу я в небеса. (воздушный шарик)

(Слайд № 13)

Почему именно этот предмет мы подарим? (Это слово начинается с буквы ш, с которой начинается и имя гостьи. )

Но одинаковые ли эти буквы? (нет: шарик – пишется с маленькой буквы, а Шапокляк – с большой)

Шапокляк прощается с вами до новой встречи.

Рефлексия. Посмотрите на человечков, с каким из них у вас совпадает в конце урока настроение?

Цель урока: формировать умения писать заглавную и строчную буквы Ш ш; развивать моторику, фонематический слух. Задачи: 1. Предметные: -освоить алгоритм написания строчной и заглавной буквы Ш ш -сравнивать строчную и заглавную, печатную и письменную буквы Ш ш; -выполнять звуковой анализ слов со звуком [ш]; -использовать заглавную букву в именах собственных. 2. Метапредметные: а) познавательные УУД: -развитие внимания, творческого мышления, зрительной памяти учащихся. б) коммуникативные УУД: - проявлять готовность слушать собеседника и вести диалог. - развивать умение высказывать свои мысли и доказывать свою точку зрения; в) регулятивные УУД: - учить детей контролировать свою речь при выражении своей точки зрения по заданной тематике; - формировать умения выполнять свои действия по образцу; 3. Личностные: - проявлять доброжелательность, эмоциональную отзывчивость

Скачать:


Предварительный просмотр:

Предмет: обучение грамоте. Письмо.

Тема урока: Строчная и заглавная буква Ш ш

Цель урока : формировать умения писать заглавную и строчную буквы Ш ш;

Развивать моторику, фонематический слух.

Задачи:

1. Предметные:

Освоить алгоритм написания строчной и заглавной буквы Ш ш

Сравнивать строчную и заглавную, печатную и письменную буквы Ш ш;

Выполнять звуковой анализ слов со звуком [ш];

Использовать заглавную букву в именах собственных.

А) познавательные УУД:

Развитие внимания, творческого мышления, зрительной памяти учащихся.

Б) коммуникативные УУД:

Проявлять готовность слушать собеседника и вести диалог.

Развивать умение высказывать свои мысли и доказывать свою точку зрения;

В) регулятивные УУД:

Учить детей контролировать свою речь при выражении своей точки зрения по заданной тематике;

Формировать умения выполнять свои действия по образцу;

3. Личностные:

Проявлять доброжелательность, эмоциональную отзывчивость

Тип урока : изучение нового материала

Формы работы обучающихся : фронтальная, индивидуальная

Необходимое техническое оборудование : компьютер, проектор и экран.

Ход урока.

1.Мотивация к учебной деятельности.

Прозвенел для нас звонок-

Начинается урок.

К нам без опоздания

Приходи старание.

Помоги нам потрудиться

Мы пришли сюда учиться.

Каким должно быть настроение, чтобы урок получился удачным? (хорошее, деловое, рабочее)

Я желаю вам до конца урока сохранять хорошее деловое настроение.

2. Актуализация знаний. Постановка проблемы.

К нам сегодня на урок письма придут в гости литературные герои. Кто?

Узнаете, посмотрев отрывок из мультфильма.

Скажите из какого произведения герои и кто его автор.

Это герои одного из произведений Эдуарда Успенского. Как оно называется?

Первый наш гость-Дядя Федор предлагает игру « Полубуковка»

Работать будем в парах. Вспомните правила работы в парах.

Не перебивать.

Не выкрикивать.

Слушать друг друга.

Помогать друг другу.

  1. Дописать буквы. - Назовите правильно эти буквы.
  2. Из букв составить слово.

Л о к а ш

Составить слово Школа

Что можем сделать со словом?

А можем написать слово? Почему?

3.Целеполагание.

Как вы думаете, какая тема нашего урока?

Письмо заглавной и строчной букв Ш ш

Чему нам надо научиться сегодня?

Определяем цель урока.

Научиться писать …… буквы

Слоги

Слова

Какой звук обозначает буква ш

На какую букву похожа ш?

Из каких элементов состоит?

4. « Открытие» нового знания .

Объяснение написания буквы

Начинаем писать от верхней строчной линии, ведем вниз прямую линию с закруглением вправо, ведем до верхней строчной линии. Не отрывая руки, ведем вниз прямую линию с закруглением вправо до верхней линии рабочей строки. Снова, не отрывая руки, пишем третью прямую линию с закруглением вправо до середины рабочей строки.

Повторение правил посадки.

Я тетрадь свою открою

И наклонно положу,

Я от вас, друзья, не скрою

Ручку я вот так держу,

Сяду прямо, не согнусь,
За работу я возьмусь.

Письмо под счёт.Письмо в воздухе.

Сейчас мы еще раз повторим написание буквы ш под счет.

Выберите, какой способ вам подходит.

Запишите в тетрадях по 3 буквы И и Ш.

Возьмите карандаш и обведите в круг самую красивую букву.

5.Первичное закрепление.

Запишем буквосочетание.

Какие буквы с буквой Ш пишутся нижним соединением?

А для написания каких букв потребуется верхнее соединение?

Как правильно писать сочетание ШИ?

Отгадаем загадки и запишем слова.

Загадки:

Ими все мы слушать можем,

Слух у нас отличный!

Но подслушивать негоже,

Это неприлично!

Стоит веселый, светлый дом.

Ребят проворных много в нем.

Там пишут и считают.

Рисуют и читают.

Уши школа

Разделите слова на слоги и поставьте ударение

Физкультминутка под музыку(для глаз)

6.Самостоятельная работа с самопроверкой.

Готовы ли вы самостоятельно применить умение писать букву ш?

Задание более сложное.

К нам в гости спешит Матроскин. Он просит нас о помощи.

Дополните предложения.

Помогут вам слова-подсказки.

Наступила….

Матроскин надел валенки,

Слова для справок: лето пальто

Осень футболка

Зима кепка

Весна шарф

Шубу

Запишите слова. Подчеркните слова, которые отвечают на вопрос ЧТО?

Посмотрите, что принес нам Шарик?

Почему он эту букву принес?

Написание буквы Ш.

Начинаем писать немного ниже середины междустрочного пространства. Делаем закругление и ведем прямую линию до нижней рабочей строки. Закругляем вправо и пишем вверх до середины междустрочного пространства. Потом проводим прямую линию с закруглением вправо до середины рабочей строки.

Напишите 3 заглавные буквы Ш.

Физкультминутка.

7. Включение нового знания в систему знаний и развитие умений.

Помогите Шарику выполнить задание.

Вставьте подходящие слова: умный, красивый, красный, свежий.

шарик-

Шарик-

Прочитаем слова.

Одинаковы ли они по звучанию?

А пишутся одинаково? Почему?

Почему одно слово написано с заглавной буквы, а другое -со строчной?

Какие слова подходят к шарику воздушному? Шарику-собаке?

Кто спешит на наш урок?

Почтальон Печкин принес подарки, но не знает кому их раздать.

Посмотрите на предложение и найдите одинаковые по написанию слова.

Одинаково ли они произносятся?

Поставьте ударение. Расскажите, кому какие подарки принес Печкин.

Кукла чья?

Мишина что?

Машина кукла.

Мишина машина.

Прочитайте правильно эти предложения.

8. Рефлексия деятельности.

Чем занимались на уроке?

Чему научились?

Итак, целью нашего урока было:

Научиться писать заглавную и строчную букву Ш ш, слоги, слова

Продолжите предложение:

Сегодня на уроке работали хорошо…..

Ребята, приближается Новый год. Я предлагаю собрать посылку для наших героев. Они наверняка будут наряжать елку. Давайте соберем игрушки.

Зеленые шарики - доволен своей работой, все получилось

Желтые - если что-то было непонятно, что-то не получилось.

Красные - очень трудно,непонятно,надо поработать.


Большая книга тайных знаний. Нумерология. Графология. Хиромантия. Астрология. Гадания Шварц Теодор

Написание буквы «ш»

Написание буквы «ш»

Основное значение при написании этой буквы имеют темп написания и округлость составляющих ее элементов.

Буква «ш» с большим начальным крючком, все элементы одинаково ровные, внизу закругленные, без подчеркивания (рис. 2.164). Такое написание указывает на любовь к порядку, причем не только внешнему, но и внутреннему. Таких людей редко можно увидеть в раздраженном состоянии, в любом случае оно будет весьма скоротечно. Вам будет достаточно уютно с такими людьми, правда, если вы сами относитесь к беспокойным натурам, подобная рутина очень быстро надоест.

Рис. 2.164. Буква «ш» с большим начальным крючком, все элементы ровные

Подчеркивание (рис. 2.165) указывает на беспокойные натуры, тем не менее они никогда не будут стремиться менять обстановку и в любом случае постараются избежать конфликтов.

Рис. 2.165. Подчеркнутая буква «ш»

«Быстрая», неровно написанная буква, угловатая и без начального крючка (рис. 2.166), характеризует рассеянного и небрежного человека. Он вечно куда-то спешит, причем иногда сам не знает конечной цели. Часто его поступки необдуманны, а мысли хаотичны.

Рис. 2.166. Неровная, угловатая буква «ш»

Заостренное написание буквы «ш» (рис. 2.167) указывает на интровертную натуру, погруженную в себя. Такие люди могут долгие годы лелеять надежду на осуществление чего-либо, и когда актуальность их идей теряется, они обижаются на весь мир, обвиняя его в излишней переменчивости.

Рис. 2.167. Заостренная буква «ш»

Очень редко, но все же встречается росчерк сверху. Такое написание буквы указывает на беззаботного оптимиста, который вынашивает совершенно абсурдные идеи. Когда он понимает, что никогда не сможет их реализовать, то некоторое время переживает, а потом ставит перед собой другие бессмысленные цели.

Встречается написание буквы «ш», в которой элементы отличаются друг от друга по высоте и нажиму (рис. 2.168). Это говорит о несговорчивости человека. Чтобы его все-таки можно было переубедить, должно пройти некоторое время. Если же нажим в самом высоком элементе очень сильный, то этот человек, скорее, сможет убедить вас встать на его сторону, нежели вы уговорите его уступить вам.

Рис. 2.168. Элементы буквы отличаются друг от друга по высоте и нажиму

Петельчатое написание буквы (рис. 2.169) свойственно людям осторожным, привыкшим во всем полагаться только на собственные знания. Такой человек никогда не пойдет в незнакомое место, если перед этим тщательно не изучит карту или не получит максимальную информацию о нем. То же самое касается и личных отношений. Прежде чем пригласить девушку в ресторан молодой человек, в чьем почерке встречается петельчатое написание буквы «ш», узнает о ней, о ее родителях и даже о любимой собаке все, что только сможет, и это не предел.

Рис. 2.169. Петельчатая буква «ш»

Из книги Большая книга тайных знаний. Нумерология. Графология. Хиромантия. Астрология. Гадания автора Шварц Теодор

Написание буквы «ж» Графологи довольно редко обращают внимание на эту букву, поэтому толкований вариантов ее написания немного. Основное внимание уделяется написанию соединительных черточек и размеру средней линии.Так, длинная средняя линия (рис. 2.73) указывает на

Из книги автора

Написание буквы «з» Эта буква также не всегда используется в исследовании почерка. Основное внимание направлено на верхнюю петлю (или ее отсутствие) в прописной «З» и нижнюю петлю (или ее отсутствие) в строчной «з».Так, строчная буква «з» с удлиненной нижней частью, но без

Из книги автора

Написание буквы «и» Прописная «И»Начало буквы закруглено и напоминает полуовал (рис. 2.77, 2.78). Люди, так пишущие букву «И», наделены избытком воображения, неординарностью поступков и мышления, настойчивостью, нередко возвышенностью души. Рис. 2.77. Начало буквы

Из книги автора

Написание буквы «й» В написании этой буквы, как и буквы «ё», имеет значение не сама буква, а черточка над ней. Буква «й» дает больше сведений о владельце почерка, когда стоит в середине слова (строчная), нежели в начале (прописная).Черточка со слабым нажимом (рис. 2.85)

Из книги автора

Написание буквы «к» Прописная «К»Буква «К» с нажимом и длинной чертой вниз, вверху замкнутая в виде петли или завернутого внутрь крючка (рис. 2.90). Обычно это свидетельствует о таких чертах характера, как твердость, благоразумие, решительность, но замкнутость и

Из книги автора

Написание буквы «л» Буква «л», как и буквы «ж» и «з», редко подвергается анализу. Принято считать, что она дает мало информации о пишущем человеке. Тем не менее уделим ей некоторое внимание.Чем с большим нажимом она написана (рис. 2.94), тем чувственнее и нежнее человек.

Из книги автора

Написание буквы «м» Различия между написанием прописной и строчной «м» заключаются только в размерах букв, поэтому не будем рассматривать их отдельно. Для анализа вы можете выбрать любую букву «м» – в начале, середине или конце слова.Прямая, без закруглений, вторая линия

Из книги автора

Написание буквы «н» Прописная «Н»Довольно сжато написанная; поперечная черта дугообразная, слегка вытянутая при соединении, в начале буквы сверху и/или снизу небольшой крючок (рис. 2.110, 2.111). Это указывает в первую очередь на такое качество, как робость. Если получается

Из книги автора

Написание буквы «о» Прописная «О»Буква похожа на незамкнутый овал с опускающейся в середину чертой (рис. 2.117). Такое небрежное написание буквы указывает на деятельных, быстрых людей. Избыток их энергии часто означает излишнюю поспешность, но в целом написание буквы «О»

Из книги автора

Написание буквы «п» Прописная «П»Наибольшее значение при написании буквы «п» имеет нажим.Тонкие линии, выведенные со слабым нажимом и небольшим закруглением (рис. 2.128). Такое написание говорит о слабохарактерности, восприимчивости и мнительности. Рис. 2.128. Буква

Из книги автора

Написание буквы «р» Это одна из самых интересных букв для графологии. Считается, что это один из первых звуков, которые научился произносить человек. Он служил предупреждением об опасности или знаком угрозы. У этой буквы множество функциональных предназначений. Недаром

Из книги автора

Написание буквы «с» Наклонная буква «с» с нажимом посередине, без украшений (рис. 2.139) свойственна почерку резких и суровых людей. Часто так пишут скептические, не склонные к сентиментальности и эмоциональности люди. Рис. 2.139. Наклонная, без украшений буква «с»С маленьким

Из книги автора

Написание буквы «т» Прописная «Т»Две первые палочки сливаются вместе, а верхний росчерк сильно отделен и направлен вверх (рис. 2.143). Такое написание указывает на отзывчивого, религиозного, милосердного человека. Рис. 2.143. Две первые палочки сливаются вместе, а верхний

Из книги автора

Написание буквы «у» Прописная «У»Отчетливая, с закруглением, внизу незакрытая, начальный штрих очень тонкий, иногда почти незаметный (рис. 2.150). Такие люди умозрительны, любознательны, их отличает любовь к изящному. Рис. 2.150. Отчетливая, с несильным нажимомС легким

Из книги автора

Написание буквы «ц» По сути, буква «ц» по своему написанию напоминает букву «и» с петелькой в нижней правой части. Поэтому в некоторой степени ее анализ совпадает с анализом буквы «и». С другой стороны, очень часто рисование петельки совпадает со строчными буквами «у» и

Из книги автора

Написание буквы «ш» Основное значение при написании этой буквы имеют темп написания и округлость составляющих ее элементов.Буква «ш» с большим начальным крючком, все элементы одинаково ровные, внизу закругленные, без подчеркивания (рис. 2.164). Такое написание указывает

создать условия для обучения учащихся умению писать заглавную и строчную буквы Ш, ш; для формирования навыка письма слов с сочетаниями жи, ши, каллиграфического навыка; способствовать разви­тию речи, фонематического слуха, памяти, орфографического навыка написания имен собственных, предложения; содействовать воспитанию активности в работе, старательности, аккуратности, привычки правильно сидеть при письме

Скачать:


Предварительный просмотр:

Открытый урок по русскому языку (письмо)

по теме:

«Письмо заглавной и строчной буквы Ш,ш».

1 класс

Учитель: Абакумова Л.Б.

Тема:« ПИСЬМО ЗАГЛАВНОЙ И СТРОЧНОЙ БУКВЫ Ш, ш ».

Цели: создать условия для обучения учащихся умению писать заглавную и строчную буквы Ш, ш; для формирования навыка письма слов с сочетаниями жи, ши, каллиграфического навыка; способствовать развитию речи, фонематического слуха, памяти, орфографического навыка написания имен собственных, предложения; содействовать воспитанию активности в работе, старательности, аккуратности, привычки правильно сидеть при письме.

Ход урока:

I.Организационный этап

Внимание! Проверь, дружок,

Готов ли ты начать урок.

Все ль на месте, все ль в порядке-

Ручка, книжка и тетрадки.

Проверка готовности к уроку.

II. Этап подготовки учащихся.

Вступительное слово учителя.

Каждый ученик получает карточку со словами; «мы...», «лы...», «ма...на», «сту...», «лу...».

Учитель читает стихотворение, учащиеся вписывают в слова слог жи или «печатают» в слова сочетание ши.

Кот живет у нас на крыше, А в чулане живут... (мыши).

Не поедут без бензина

Ни автобус, ни... (машина).

По полям бегут ручьи, На дорогах... (лужи). Скоро выйдут муравьи после зимней... (стужи).

Если с крыши потекло

И сугробы ниже –

Значит, солнце припекло,

Убирайте.., (лыжи).

С. Маршак

Естъ особенные слоги,

Их запомнить надо строго:

Жи и ШИ

Лиши всегда с И.

Л. Шмидт

Почему слоги ши вы «печатали»? Чему будем учиться на уроке? (Научимся писать букву Ш, ш, слова и предложения с этой буквой; писать слова с сочетаниями ши, жи.)

III. Этап усвоения новых знаний.

1. Работа с образцом заглавной буквы Ш.

- Рассмотрите образец заглавной буквы Ш. Опишите направление движения руки при написании буквы Ш. (Буква Ш состоит из трех элементов. Заглавную букву Ш начинаем писать чуть ниже середины вспомогательной строки. Ведем вверх вправо, закругляем, ведем наклонную палочку вниз к нижней линии рабочей строки. Чуть не дойдя до нижней линии рабочей строки, закругляем вправо, доводим до нижней линии и поднимаемся вверх вправо до верхней линии рабочей строки.

Затем начинаем писать второй элемент. Он находится на том же уровне, что и первый. Начинаем писать от середины вспомогательной строки. Ведем вниз; чуть не дойдя до нижней линии рабочей строки, закругляем вправо, доводим до нижней

линии и поднимаемся вверх вправо до верхней линии рабочей строки.

Начинаем писать третий элемент. Он находится на том же уровне, что первый и второй. Начинаем писать от середины вспомогательной строки. Ведем вниз; чуть не дойдя до нижней линии рабочей строки, закругляем вправо, доводим до нижней линии и поднимаемся вверх вправо до середины рабочей строки.)

Запишите букву в воздухе; в тетради под счет «и-раз, и-два, и-три, и».

Самостоятельно обведите и допишите буквы и слова на 1-4-й строчках. (Учитель оказывает индивидуальную помощь

учащимся.)

2. Слуховой диктант.

Запишите первую букву слова. (Ира, Шура, Иванов, Шаров, Игорь, Шахова.)(Учащиеся объясняют, почему записывали заглавные буквы.)

Физкультминутка

Две кукушки, две болтушки

Повстречались на опушке,

Сели радом на суку

И кричат: «Ку-ку!.. Ку-ку!..»

Если хочешь - посчитай,

А не хочешь - вылетай.

(Учащиеся выполняют упражнения за учителем.)

3. Работа с образцом строчной буквы ш.

- Рассмотрите образец строчной буквы ш. Сравните заглавную и строчную письменные буквы. Одинаково или по-разному они пишутся? Опишите направление движения руки при написании строчной буквы ш. (Начинаем писать от верхней линии рабочей строки. Ведем вниз, чуть не доходя до нижней линии рабочей строки, закругляем вправо и ведем вверх, чуть выше середины рабочей строки. Второй элемент пишется так же, как и первый. Третий элемент пишется так же, как первый и второй, но заканчивается на середине рабочей строки.)

- Запишите букву под счет «раз-и, два-и, три-и». Самостоятельная работа на 1-4-й строчках, (Учитель оказывает индивидуальную помощь учащимся.)

- Чем похожи и чем отличаются буквы ШиИ?

IV. Этап закрепления знаний

1.Работа со скороговоркой.

Запишите и разучите скороговорку. Подчеркните в словах

букву ш .(Работа в парах по произнесению скороговорки, взаимооценка)

2. Письмо слов и предложений по образцу.

1) Прочитайте пару слов: ерш - ерши.

- Какое правило надо вспомнить при письме этих слов? Запишите слова. Подчеркните сочетание ши.

2) Прочитайте и запишите предложения по образцу.

3.Игра «Поиграем в буквы».

Подберите гласные буквы так, чтобы получилось слово.

Запишите полученные слова на строчках.

А и

Ж и Ш а

Ы у

О ы

Л Л

4.СКАЗКА ПРО БУКВЫ

Буквы Ж и Ш были настоящими друзьями. Они, конечно, дружили и с остальными буквами алфавита, но между собой особенно, так как родились в один день, то есть были братьями-близнецами.

Они всегда вместе отмечали свой день рождения, вот и на этот раз решили сделать так, как всегда.

Братья пригласили на свой праздник всех друзей, то есть весь алфавит от А до Я.

Все буквы пришли с подарками, как же на день рождения и без подарка. Братья-близнецы получили от своих друзей всё, что они любили больше всего: желтые шарики, железные гвозди, шёлковые шарфики, шерстяные шапочки и много чего другого. И только буква Ы не принесла ничего.

Но братья-близнецы не обиделись, они считали, что совсем не важно, кто что принёс или совсем не принёс, важнее, что все пришли и поздравили их с праздником. Они угощали своих гостей жареной картошкой, пирожками, компотом из свежей черники, шоколадом.

Все гости ели с большим аппетитом, им всё это очень нравилось, И только буква Ы, уплетая за обе щеки жареную картошку, недовольно сказала:

Ах, что это за еда: пирожки, шоколад. Я больше люблю сЫр, колбасЫ.

Ж и Ш немножко обиделись, но спорить не стали, потому что считали, что гостей обижать нельзя.

После обеда все стали играть в шашки, шахматы и жмурки. Была очень весело. И только буква Ы отошла в сторонку, показывая всем своим видом, что ей скучно.

Теперь братья обиделись по-настоящему, но промолчали, потому что были очень вежливыми.

С тех самых пор буквы и Ш не хотят становиться в словах перед буквой Ы. (По Л. Шмидт.)

5 .Пальчиковая гимнастика

Мы наши пальчики сплели и вытянули ручки,

Ну, а теперь, мы от земли отталкиваем тучки.

IV.Этап применения знаний.

1)Подбор слов к моделям.

Рассмотрите схемы слов. Чем они различаются? (Отличаются первым звуком.)

- Прочитайте слово к первой схеме. (Жил.)

- Какой звук заменим? Над звуком [ж] колокольчик, а во второй схеме его нет. Каким звуком заменим [ж]? Назовите новое слово. Запишите его справа от схемы. (Жил - шил.)

Аналогичная работа со словами «жар» - «шар», «жаль» -«шаль».

2)Вписывание в слова букв ж или ш .(Самостоятельная работа после обсуждения).

3) Дифференцированная работа.

1.Деление слов на группы.

Прочитайте слова, назовите буквы на следующих строчках. Определите задание. (Разделить слова на группы и записать: слова со звонким согласным [ж] рядом с буквой Ж, слова с глухим [ш] -рядом с буквой Ш.)

2.Списывание слов и предложений письменными буквами с печатного образца.

4) -Впишите пропущенные буквы. Соотнесите предложения и картинки.

5) кроссворд(работа в группе).

V. Этап обобщения и систематизации знаний.

С написанием каких букв познакомились сегодня на уроке?

В чем особенность этой буквы?

Послушайте отрывок из стихотворения Ю. Мориц и запомните слова с сочетаниям ж и, ши.

Что такое вышина?

Тучи, ветер, тишина.

А за тучами гуляют

Солнце, звезды и луна.

VI.Этап подведения итога урока.

Устное оценивание активности и работы учащихся.

VI.Рефлексия.

Просмотр собственной работы в прописи и самооценка с помощью квадратиков различных цветов:

желтый - отлично

зеленый- хорошо

красный – что-то не получилось.




Что еще почитать